DIC :: Forum ::

Time of Dog and Wolf

« Older   Newer »
  Share  
Bradamante_
view post Posted on 22/7/2007, 12:15 by: Bradamante_     +1   +1   -1




TIME OF DOG AND WOLF


Titolo: 개와 늑대의 시간 / Time Of Dog And Wolf
Conosciuto anche come: Time Between Dog and Wolf
Genere: Azione, romantico
Episodi: 16
Emittente Televisiva: MBC
Regia: Kim Jin-Min
Sceneggiatura: Han Ji Hoon, Yoo Young Jae
Trasmesso: dal 18 luglio al 6 settembre 2007
Sottotitoli in italiano a cura del DIC FANSUB

Se avete problemi a trovare le RAW chiedete in Richieste di download e NON qui. Ogni richiesta di questo tipo verrà spostata nel suddetto topic senza preavviso.

CAST
* Lee Joon Ki interpreta Lee Soo Hyun
* Nam Sang Mi interpreta Seo Ji Woo
* Jung Kyung Ho interpreta Kang Min Ki
* Kim Jung Nam interpreta Yoo Kyung Hwa
* Cha Soo Hyun interpreta Oh Ming
* Kim Gab Soo interpreta Jung Hak Soo
* Lee Ki Young interpreta Kang Joong Ho
* Park Hyo Joon interpreta Ah Hwa

TRAMA
Dopo che sua madre è stata uccisa brutalmente dal sindacato criminale tailandese, Cheongbang, Soo Hyun (Lee Joon Ki) viene adottato dalla famiglia di Kang Joong Ho, agente del NIS. Insieme a Min Ki (Jung Kyung Ho), il figlio di Kang Joong Ho, Soo Hyun diventa un agente del NIS. Soo Hyun aveva conosciuto Ji Woo (Nam Sang Mi) quando erano bambini e più successivamente si erano rivisti. Tuttavia, un giorno, Soo Hyun va in missione per un'operazione riguardo al Cheongbang, solo per recuperare la memoria sui dei ricordi dolorosi e tremendi di quando abitava precedentemente in Tailandia. Il capo degli agenti del NIS, Jung Hak Soo, propone a Soo Hyun di infiltrarsi nel Cheongbang. Accettando la proposta di Jung, Soo Hyun si trasforma in un agente del NIS sotto copertura. Nascondendo completamente il suo passato, Soo Hyun si infiltra nel Cheongbang con lo pseudonimo di Kay progettando la sua vendetta.


RICONOSCIMENTI
MBC Drama Awards 2007 - Male Excellence - Lee Jun-ki
MBC Drama Awards 2007 - Female Excellence - Nam Sang-mi

Edited by HyeSoo - 17/3/2017, 23:18
 
Top
509 replies since 22/7/2007, 12:15   14129 views
  Share