DIC :: Forum ::

SCHEDE UTENTI, Per presentarsi o farsi conoscere meglio!
- nel 1° post istruzioni per l'uso

« Older   Newer »
  Share  
veratre
view post Posted on 3/12/2008, 11:54 by: veratre     +1   -1
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
2,162
Reputation:
0
Location:
Roma

Status:


Profilo aggiornato al 23/03/2010




NICK: Veratre
PERCHE' QUESTO NICK: Vera è il mio nome e il 3 è il numero di maglia che avevo nella mia squadra di pallavolo
DATA DI NASCITA: 3 luglio 1985
CITTA' IN CUI VIVO: Roma
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: l'ironia, chi si prende troppo sul serio non ha futuro!
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: la pigrizia....pigiama foreveeeeer! Intendiamoci, mi piace uscire, fare baldoria e bagordi, ma alzarsi dal letto la mattina presto, vestirsi la domenica... sono per me vere e proprie torture medioevali!
IL MIO PRIMO DRAMA: Kimi wa pet, giugno 2008, non ricordo il giorno...
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:
Time between dog and wolf
Nodame Cantabile
Haikei chichiue sama
Ryuusei no kizuna
Liar game

LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Giapponese e Coreana, con pregi e punti di forza differenti!
IL MIO GENERE PREFERITO: Commedia romantica e demenziale, ma anche i drama che danno spazio al non-sense, ma mi arrendo volentieri ai capolavori del calibro di Time between dog and wolf!
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Orange days
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Nobuta wo produce
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: Buzzer Beat
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: Liar Game - Maou
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': il tanpatsu Door to Door
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': l'unico che non sono riuscita a finire... Himitsu no Hanazono... due palleeeee, non mi ci fate ripensare!
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': Nodame Cantabile - My boss my hero
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': un tanpatsu, Yuuki
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: Ecco a voi un'amante dei clichè: "contratto" alla coreana, lei che ama lui ma lui non la fila e poi visto che arriva l'altro, lui si accorge di averla segretamente amata per tutto il tempo e anche nella vita precedente XD di tutto e di più insomma!
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: "Homo ja nai" (Hanakimi) e "Uso da to itte yo, Joe!" (Love Shuffle)
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Lee Soo Hyun (Lee Jun Ki in Time between dog and wolf)
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Nodame (Ueno Juri in Nodame cantabile)
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: La madre di Tsukasa in Hanadan e la spronza di turno dei drama coreani... le odio tutte con rarissime eccezioni XD
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: per il carattere, un po' in Sumire di "Kimi wa pet"
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: La protagonista di My Girl... mi sarei divertita un mondo in quel ruolo XD
IL MIO BEST KISS: Love contract, Ariel Lin con Mike He, a cavallo tra l'ottavo e il nono episodio
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: Full House, ultimo episodio
LA SCENA PIU' TRISTE: Time between dog and wolf ne è pieno, sono tutte indimenticabili ma particolarmente intesa è quella del primo episodio (non scrivo per non spoilerare)
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': The vineyard man... che soddisfazione!!!
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: Goong
FILM ASIATICO PREFERITO: Crows Zero
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: Arashi
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Yuna Ito
CANZONE PREFERITA: A day in our life (Arashi) - Pikanchi double (Arashi)
OST DRAMOSA PREFERITA: Time between dog and wolf
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: Insert di Mars
IL MIO BEST GUY: non posso sceglierne solo uno T__T ...come attori, Ninomiya kazunari e Lee Jun Ki... come gnocchi Sakurai Sho e Lee Min Ki
LA MIA BEST GIRL: troppo indecisa tra Ueno Juri e Erikuccia Toda
LE MIE PROPRIETA': Sakurai Sho - Ninomiya Kazunari - Lee Sungmin
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: Fruits Basket


COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: Costantemente in fissa per gli Arashi e Sakurai Sho, e recentissima la fissa per i Super Junior!!!
VI PARLO DI ME: work in progress

Edited by veratre - 23/3/2010, 14:17
 
Web  Top
169 replies since 22/10/2007, 19:29   36357 views
  Share