DIC :: Forum ::

SCHEDE UTENTI, Per presentarsi o farsi conoscere meglio!
- nel 1° post istruzioni per l'uso

« Older   Newer »
  Share  
_Step88_
view post Posted on 22/6/2008, 14:01 by: _Step88_     +1   -1




Profilo aggiornato al 25/04/2009 - work in progress


NICK: Step88
PERCHE' QUESTO NICK: mi chiamo stephanie e sono dell'88
DATA DI NASCITA: 30/09/1988
CITTA' IN CUI VIVO: Milano
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO:leale e schietta
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: scansafatiche a livelli astronomici

IL MIO PRIMO DRAMA: hanayori dango, iniziato credo nel 2006 grazie alla mia cara amica Vivis88
LA MIA TOP 5 DRAMOSA: domanda difficile...direi:
1) worlds within
2) que sera sera
3) one million stars falling from the sky
4) orange days
5) bara no nai hanaya
+ La dolce vita...cui però mi risulta difficile assegnare un voto...in ogni caso è indubbio che sia uno dei migliori drama che abbia mai visto!
ma la lista è sempre suscettibile di cambiamenti!

LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: mi piace la sperimentalità tipica dei drama giapponesi, ma adoro l'intimità di alcune situazioni di quelli coreani, quindi voto per questi ultimi. Purtroppo non conosco ancora molto bene quelli taiwanesi...
IL MIO GENERE PREFERITO: romantico/psicologico
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: 9 end 2 outs / Coffee Prince / Dal Ja's spring
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Hello my teacher?
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: Pride?
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: One million stars falling from the sky :cuore:...ma anche Maou
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Boys before flowers
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': non l'ho odiato, ma quello che ho fatto più fatica a finire è Vampire host. :chee:
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': probabilmente My boss my hero...ma anche Nodame Cantabile!:beota:
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': Women of the sun
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: non credo di averne...dipende sempre dalla realizzazione!
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE:
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Kang Tae Bong in Dal ja's spring...interpretato da Lee Min ki :mgnu:...ma anche Nakatsu di Hanakimi (versione giapponese!)
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER:Senza dubbio alcuno Cha Song Joo in Capital Scandal...interpretata dalla bellissima Han go eun :huhu:...voce incredibile e grazia innata!
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: Lee Kang Goo (Yoon Gi Won) in Capital scandal...al secondo posto Byun Hak Do (Uhm Tae Woong) in Delighful girl...e poi quasi tutti i personaggi di Women of the sun, a parte la coppia Shin Do Young/Cha Dong Woo
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: Oh Dal Ja di Dal ja's spring, ma anche per alcuni versi in Amemiya Hotaru di Hotaru no hikari...eheh
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: mmm...tante: Kim Sam Soon, Hong Nan Hee (9 end 2 outs), Joo Joon Young (Worlds within)...e di nuovo Oh Dal ja
IL MIO BEST KISS: decisamente quello di Que sera sera...episodio 10/11...ma non si tratta solo di best kiss... :hihi:
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: forse quella di bara no nai hanaya? (ep 05)
LA SCENA PIU' TRISTE: tutte le puntate di I'm sorry I love you e di Women of the sun! :sniff:
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': Quello di worlds within?
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO:
FILM ASIATICO PREFERITO: Ferro3 - la casa vuota...seguito da In the mood for love e Addio mia concubina...e non dimentichiamoci di Lussuria, anche se è una coproduzione americana...
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: DBSK?
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Rain... :wub:
CANZONE PREFERITA: ultimamente Mirotic dei DBSK
OST DRAMOSA PREFERITA: al momento quella di Delighful girl Choon-Yang
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA:
IL MIO BEST GUY: Kimura takuya, seguito da Lee min ki, Hyun bin e Rain...e poi Nagase Tomoya. Troppi? :gnegne: Ma dimenticavo, ci sono anche Kang Ji Hwan, Eric Moon e Gong Yoo... :gnegne: Oh! e anche Lee Dong Wook!
LA MIA BEST GIRL: Shibasaki Kou, seguita da Song Hye Kyo, Kim sun Ah e Ueno Juri
LE MIE PROPRIETA': Jung gyu Won + nella mia fantasia un sacco!
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: hai voglia...7 seeds, a delicious relationship, beauty is the beast, beauty pop, catch love, cinema empire, cipher, crash, crazy for you, devil and her love song, doubt!!, eensy weensy monster, elio e yvette, emma, hot road, high school debut, limited lovers, nanaco robin, piece of cake, private actress, seiten taisei, skip beat, the cornered mouse dreams of cheese, the summit, until death do us part, vampire girl...più tutti quelli di noriko miura e kyoko hikawa e tomo matsumoto!!

COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: i drama appunto!!
VI PARLO DI ME: sono molto pigra :sweat: ...

Edited by _Step88_ - 25/4/2009, 22:33
 
Top
169 replies since 22/10/2007, 19:29   36357 views
  Share